Saltar a la comparativa
18+ Apostar en México solo está permitido a partir de los 18 años. Si usted abre una cuenta desde un enlace de PlazaRevo, el operador puede pagarnos una comisión. El orden de la lista no está a la venta: lea cómo lo armamos. Última revisión completa:
PlazaRevo Comparar los 15

Cuánto se puede retirar y depositar en un casino de México: pisos, topes y ganancia máxima

Cada caja pone un piso para cobrar, un techo por solicitud o por día y, a veces, un límite a lo que puede pagar una sola apuesta. Lo que publica cada operador, lo que eso significa para un premio grande y los montos a partir de los cuales piden papeles.

Cuánto se puede retirar y depositar en un casino de México: pisos, topes y ganancia máxima

Los límites, en cuatro cifras

$250,000por retiro y por depósito SPEI en Strendus, el tope más alto que publica un casino de la listaDatos de cajas y términos, consultados del 31.08 al 21.10.2026
$10,000por transacción en Betsson: un cobro de $40,000 pide cuatro solicitudes
5retiros al día admite Rushbet, sin publicar un monto máximo por cada uno
$27,000de depósito es el punto en que Caliente exige tener la cuenta verificada

Los límites de una caja se notan poco mientras se juega con montos chicos y pesan mucho el día en que llega un premio grande. Un mismo cobro de seis cifras puede salir en una sola solicitud o repartirse en una semana de pagos diarios, y eso depende solo del casino elegido. Al otro lado están los topes de depósito, que importan a quien carga montos altos de una vez.

Aquí van ambos, más dos datos que pocas reseñas muestran: la ganancia máxima que un operador acepta pagar por apuesta y los montos que activan una revisión de documentos. Todo sale de lo que cada casa publica; donde no hay cifra, lo indicamos.

El techo de cada retiro

Tope publicado por retiro o por día, de mayor a menor

Strendus$250,000 por retiro
10bet$100,000 / 24 h hábiles
Winpot$50,000 al día
MexPlay$50,000 al día, banco
Playdoit$25,000 al día
Betsson$10,000 por operación
MexPlay, NETELLER$400 a $5,000 al día
Playdoit, OXXO Pay$3,000 por operación
Rushbet5 retiros, sin monto
Caliente, Novibet, Codere y otrosno publicado

Caliente, Novibet, Codere, Betcris, PlayCity, Betway y bwin no publican un máximo por retiro, y Jugabet no tuvo página accesible. Que no haya cifra no quiere decir que no haya límite: Betcris advierte que sus límites son «dinámicos» y cambian sin aviso. En 10bet, el tope de $100,000 cada 24 horas hábiles se aplica a cuentas verificadas; sin verificar, sus términos piden validación desde $10,000 y su FAQ deja retirar hasta $75,000, dos cifras que no cuadran.

El piso también existe: $100 por SPEI en Caliente ($300 en efectivo), $100 en 10bet y Strendus; $200 en Betsson, Betway y Winpot. MexPlay da $100 en una página y $350 en otra. La lista completa de mínimos y por qué un saldo debajo del piso queda atrapado está en cómo retirar ganancias.

Un premio de $120,000, casa por casa

Solicitudes o días que toma cobrar $120,000 con el tope publicado (cálculo nuestro)

Betsson12 transacciones
Playdoit5 días seguidos
Winpot3 días
MexPlay3 días por banco
10bet2 periodos de 24 h
Strendus1 solicitud

En Playdoit, $120,000 son cuatro días de $25,000 y un quinto de $20,000. Winpot y MexPlay lo resuelven en tres días de $50,000, $50,000 y $20,000. Betsson no pone tope diario, sino por operación, así que el número de días depende de cuántas solicitudes acepte procesar a la vez, algo que no publica. Hay dos reglas más que alargan la cuenta: bwin une en un solo pago las solicitudes separadas por menos de 8 horas, y Rushbet no pasa de 5 retiros por día, con opción de limitarlo a uno. A cada pago se suma su plazo propio, que está comparado en cuánto tarda un retiro.

Laptop con un casino en línea y pilas de fichas de cobre de alturas distintas sobre una mesa de pizarra
Un cobro de $120,000 sale en una solicitud en Strendus y en doce transacciones en Betsson.

El otro techo: lo que paga una apuesta

Además del tope por retiro, varios términos fijan cuánto puede pagar una sola apuesta o un ticket, y lo que pase de ahí no se cobra en ninguna solicitud. La cifra más alta publicada es la de Novibet, $6,000,000 por apuesta; Playdoit y Codere se quedan en $1,500,000, y MexPlay y bwin en $200,000 por apuesta individual. Los bonos suman su propio techo: MexPlay paga como máximo $1,000 de lo obtenido con un bono de registro. Todos esos límites, casa por casa, están en ganancia máxima en casino.

Cuánto entra de una vez

Tope publicado por depósito, según el casino y la vía

Strendus, SPEI$250,000
Rushbet, SPEI$100,000, desde $1
10bet, casi todas$100,000
Caliente, ToditoCash$30,000 al día
Strendus, tarjeta$10,000 por operación
Playdoit, tarjeta$10,000 al día
Rushbet, tarjeta$100 a $10,000
Tiendas, varias cajas$10,000 por pago
Caliente, SPEIsin máximo, desde $20

En 10bet el tope de $100,000 vale para tarjeta, OXXO, SPEI, Apple Pay, PayPal y Astropay; el efectivo en tienda se queda en $10,000, y su FAQ menciona en otro lugar un máximo de $500,000. En tiendas, $10,000 es el techo de Strendus, 10bet y Rushbet, y MexPlay lo aplica a cada pago con OXXO Pay, con un máximo de tres pagos por hora. Betcris y Betsson solo muestran sus límites dentro de la caja; bwin aplica un límite mensual estándar visible en la cuenta, y PlayCity solo dice que sus límites siguen las reglas fiscales y antilavado, sin cifras.

Montos que piden papeles

Umbral publicado

  • Caliente: depositar más de $27,000 exige cuenta verificada.
  • Codere: sin verificar no deja pasar de $38,125.75 en depósitos.
  • Codere: desde $376,447.79 pide un formulario de ventas o premios especiales.
  • Codere: cobrar en local $65,000 o más exige aviso de 48 horas hábiles.
  • 10bet: validación para retirar desde $10,000 sin verificar (términos) o desde $75,000 (FAQ).

Cómo adelantarse

  • Verifique la cuenta antes de cualquier depósito alto.
  • Tenga a mano un estado de cuenta reciente: Winpot, Strendus, Novibet y MexPlay aceptan hasta 3 meses de antigüedad.
  • Si va a cobrar en sucursal, avise con tiempo.
  • Pida la constancia de retención del ISR al cobrar un premio grande.

Quien llega a estos montos con la cuenta ya verificada apenas los nota; quien llega sin papeles se encuentra con el depósito rechazado o el cobro en pausa justo cuando más le importa. Los documentos que pide cada casa están ordenados en verificación de cuenta.

Teléfono con un botón de retiro iluminado junto a una bóveda plateada entreabierta y monedas de cobre
Winpot y MexPlay pagan hasta $50,000 al día por transferencia; Playdoit, hasta $25,000.

Antes de cobrar un premio grande

  1. Busque el tope de su casa. Si es diario, divida el premio entre el tope para saber cuántos días tomará; si es por operación, como en Betsson, cuente solicitudes.
  2. Termine la verificación. Con documentos pendientes, Betsson anula el retiro al séptimo día y Betway devuelve el dinero al saldo a los 30.
  3. No mezcle solicitudes. En bwin, dos pedidos con menos de 8 horas de diferencia se vuelven uno; en Rushbet, el sexto del día ya no entra.
  4. Calcule lo que llega. El 1% de ISR sobre $120,000 son $1,200; si cobra en Winpot, súmele el 1% de comisión.
  5. Pida la constancia. MexPlay la entrega para premios de más de $10,000 a cambio de su CURP; PlayCity pide RFC o CURP.
Los límites del casino no sustituyen a los suyos. En Novibet, bajar un límite de depósito aplica de inmediato y subirlo tarda 7 días; Betsson los ofrece diarios, semanales o mensuales, y 10bet los fija por soporte en 24 horas. Cómo funcionan las pausas y la autoexclusión está en autoexclusión y límites. Si el juego le preocupa, llame sin costo al 800 911 2000, la Línea de la Vida. Prohibido para menores de 18 años.

Preguntas sobre límites de retiro y depósito

¿Cuánto puedo retirar en Caliente?
El mínimo es $100 por SPEI y $300 en efectivo en sucursal. Caliente no publica un máximo por retiro; lo que sí fija es que para depositar más de $27,000 la cuenta debe estar verificada.
¿A partir de cuánto se puede retirar?
Desde $100 en Caliente, Strendus y 10bet, y desde $200 en Betway, Winpot y Betsson. MexPlay da $100 o $350 según la página, y Codere anuncia $10 solo para cobrar en Book.
¿Qué casino deja retirar más de una vez?
Strendus, con $250,000 por retiro. Le siguen 10bet, con $100,000 cada 24 horas hábiles para cuentas verificadas, y Winpot y MexPlay, con $50,000 al día.
¿Cuánto puedo cobrar en OXXO?
Solo Playdoit publica cobros por OXXO Pay, hasta $3,000 por operación y dentro de su tope de $25,000 al día. En los demás, el dinero va a cuenta bancaria o se cobra en sucursal.
¿Hay casinos sin límite de depósito?
Caliente no fija máximo por SPEI, desde $20, aunque pide verificación para pasar de $27,000. Betcris y Betsson muestran límites variables dentro de la caja, sin cifra pública.
¿Cuántos retiros puedo pedir al día?
Rushbet acepta hasta 5 al día y puede bajarlo a 1. bwin reúne en uno solo los pedidos hechos a menos de 8 horas entre sí, y Betsson cobra 2% desde el retiro 26 de cada mes. Los demás no publican un número.

Siga leyendo

Cuánto tarda un retiro

El plazo de cada casino y por qué un viernes alarga la espera.

Comisiones por depositar y retirar

Lo que cobran la caja, la tienda y el banco, con cuentas sobre $1,000.

Verificación de cuenta

Documentos por casino y lo que tarda cada revisión.

Cuando el juego deja de salir barato

Cada apuesta lleva un costo fijo: el margen de la casa. A la larga el casino se queda con una parte de todo lo jugado, y ninguna racha lo compensa. Cuente lo que deposita como gasto, no como inversión.

Apostar es legal solo desde los 18 años. Si apuesta para recuperar pérdidas o esconde cuánto juega, pida ayuda al 800 911 2000, la Línea de la Vida: no cuesta, es confidencial y contesta a cualquier hora.

  • Línea de la Vida800 911 2000 · llamada sin costo y confidencial, de día y de noche, los 365 días; orientación sobre adicciones y salud mental de la Secretaría de Salud
  • Centros de Integración Juvenilred pública de atención a las adicciones con unidades en los estados · cij.gob.mx
  • Jugadores Anónimos Méxicoreuniones gratuitas de ayuda mutua para quien quiere dejar de apostar; directorio de grupos en gamblersanonymous.org
  • Gambling Therapyacompañamiento en línea sin costo, por chat y en foros, en varios idiomas · gamblingtherapy.org