Saltar a la comparativa
18+ Apostar en México solo está permitido a partir de los 18 años. Si usted abre una cuenta desde un enlace de PlazaRevo, el operador puede pagarnos una comisión. El orden de la lista no está a la venta: lea cómo lo armamos. Última revisión completa:
PlazaRevo Comparar los 15

Ganancia máxima en casinos en línea de México: el techo de cada bono y de cada apuesta

Cumplir el requisito de un bono no garantiza cobrar todo lo que marca el saldo, y una apuesta grande tampoco paga sin límite. Reunimos los techos que publica cada operador con permiso y lo que significan en pesos.

Ganancia máxima en casinos en línea de México: el techo de cada bono y de cada apuesta

Los techos, en cuatro cifras

$60,000lo máximo que el bono de casino de Codere puede convertir en dinero real, el techo más alto entre las bienvenidasRevisión de términos: 31.08 a 21.10.2026
2xel bono: el techo de retiro de Strendus, $2,000 con un bono de $1,000
$200,000premio máximo con el FreePlay de PlayCity y pago máximo por apuesta individual en MexPlay
1%de ISR que retiene quien paga el premio, según el artículo 138 de la LISR

Hay dos techos distintos y conviene no mezclarlos. El primero es el del bono: cuánto de lo ganado con dinero promocional puede pasar a saldo retirable una vez cumplido el requisito. El segundo es el de la apuesta: cuánto paga el casino como máximo por un solo boleto o una sola jugada, con bono o sin él. El primero se toca con frecuencia; el segundo, casi nunca.

Un tercer límite aparece al final del camino: lo que se puede retirar por día o por operación. No cambia cuánto se gana, pero sí cuánto tarda en llegar a su cuenta un premio grande. Lo que hay que apostar antes de tocar cualquiera de estos techos se compara en cuánto cuesta liberar un bono.

Lo convertible de un bono de $1,000

Techo de cobro de cada bono de casino, con $1,000 de bono

Codere$60,000
MexPlay10 veces el depósito
10bet$10,000
Winpot$5,000 (5 veces)
Novibet$3,000 de ganancias
Rushbet$3,000 (3 veces)
Playdoit (10% diario)$3,000 por bono
Strendus$2,000 (2 veces)
Rushbet (Bono Regalo)$1,000
Betway y Betssonno publicado

En MexPlay el techo depende del depósito y no del bono: con $1,000 depositados son $10,000; con el depósito mínimo de $100, $1,000. El bono de 10bet tiene además un techo propio para los 50 giros de $2, también de $10,000. PlayCity queda fuera de la gráfica porque su FreePlay no se cobra nunca: lo que limita es el premio, hasta $200,000.

Teléfono con una tragamoneda de premio mayor, una copa plateada y torres de fichas de cobre de distinta altura
En Strendus, apostar $40,000 para liberar un bono de $1,000 lleva como máximo a $2,000 retirables de ese bono.

Cuánto se apuesta por cada peso de techo

El techo cobra sentido al compararlo con el requisito. Si para liberar un bono hay que apostar $40,000 y lo máximo que se puede cobrar son $2,000, cada peso cobrable cuesta veinte pesos de apuestas. Esta es la relación en los bonos donde ambas cifras están publicadas:

Pesos apostados por cada peso del techo de cobro

Rushbet (Bono Regalo)40 a 1
Novibet23 a 1
Strendus20 a 1
10bet5 a 1
MexPlay1.5 a 1
Playdoit (10% diario)1.3 a 1
Codere1 a 1

Las cuentas usan un depósito de $1,000, salvo en Strendus, donde $500 ya alcanzan el bono máximo de $1,000. Codere pide $60,000 en apuestas y deja convertir hasta $60,000; Novibet pide $70,000 y limita a $3,000 las ganancias del bono. Un techo bajo no vuelve imposible ganar, pero define el mejor resultado posible antes de empezar. El método para obtener la cifra de apuestas de cualquier oferta está en qué es el rollover.

Cuatro formas de escribir un techo

Veces el bono

Strendus 2, Rushbet 3 y Winpot 5, este último «salvo que se indique otra cosa». Novibet limita a 3 veces el bono solo las ganancias que el bono genera.

Veces el depósito

MexPlay fija el retiro máximo en 10 veces lo depositado. Depositar más sube el techo, pero también el requisito, que corre sobre depósito y bono.

Cifra fija

$60,000 en Codere, $10,000 en 10bet, $3,000 en el 10% diario de Playdoit y $1,000 en el Bono Regalo de Rushbet, sin importar el depósito.

Sin techo a la vista

Betway y Betsson no publican un máximo convertible en las condiciones de sus bienvenidas de casino. Que no esté escrito no significa que no exista: pregunte antes.

En apuestas deportivas los techos de bono son de otra escala: el 100% de bienvenida de Playdoit, solo para deportes, permite retirar hasta $15,000, y su regalo de $1,000 por registro, hasta $3,000. La comparación entre los dos productos está en bono de casino frente a deportivo.

El techo por apuesta

Pago máximo por apuesta en los términos generales

Novibet$6,000,000 por apuesta
Playdoit$1,500,000 por ticket
Codere$1,500,000 por sencilla
MexPlay$200,000 a $1,000,000
bwin (deportes)$200,000 por apuesta

MexPlay separa la apuesta individual ($200,000) de la múltiple ($1,000,000), y bwin suma a su techo de $200,000 por apuesta deportiva otro de $5,000,000 en 7 días. Por su redacción (ticket, apuesta sencilla, múltiple), estos límites apuntan sobre todo a boletos deportivos; en los términos revisados no encontramos un techo específico para premios de tragamonedas o de jackpots, y los demás operadores no publican cifra.

Laptop con una ruleta en línea, una calculadora de cobre y fajos de fichas plateadas bajo luz ámbar
Un premio de $200,000 cobrado en MexPlay sale en al menos 4 días: su límite por transferencia es de $50,000 diarios.

Si el premio es grande, en orden

  1. Separe saldo real y saldo de bono. El techo del bono solo limita lo que proviene del bono. En Betway, por ejemplo, ambos saldos se gastan en proporción y el real se puede retirar cuando quiera.
  2. Calcule la parte convertible. Con un bono de $1,000 en Strendus, todo lo que exceda $2,000 de origen promocional no se cobra.
  3. Descuente el 1% de ISR. Sobre $50,000 son $500. MexPlay escribe en sus términos de bono un «16% de impuestos» para el jackpot, cifra que choca con el 1% de la ley para juegos con apuestas. Detalle en impuestos sobre premios.
  4. Revise el límite de retiro. Winpot y MexPlay pagan hasta $50,000 por día, Playdoit $25,000 (OXXO, $3,000 por operación), 10bet hasta $100,000 cada 24 horas hábiles y Betsson $10,000 por transacción.
  5. Pida constancia. MexPlay expide, si se la pide con su CURP, un comprobante de lo retenido en premios de más de $10,000; PlayCity lo hace con RFC o CURP.

Codere añade un aviso para quien cobra en local: los retiros desde $65,000 requieren avisar con 48 horas hábiles de anticipación. bwin une en un solo pago las solicitudes separadas por menos de 8 horas, y Rushbet admite hasta 5 retiros al día, aunque puede reducirlos a 1. Los plazos completos de cada método están en cómo retirar ganancias.

Cuándo pesa el techo

Pesa mucho si

  • Juega tragamonedas de alta volatilidad buscando un premio grande con dinero del bono.
  • Elige un bono de techo corto: $2,000 en Strendus o $3,000 en Novibet.
  • Deposita poco en MexPlay: con $100 el techo es de $1,000.
  • Acepta el Bono Regalo de Rushbet: $40,000 de apuestas para un máximo de $1,000.

Pesa poco si

  • Juega con saldo real, sin bono activo.
  • Usa el bono de Codere, que deja convertir hasta $60,000.
  • Sus apuestas son pequeñas y el saldo difícilmente pasará del techo.
  • Su objetivo es cumplir el requisito y retirar el depósito, no un premio mayor.
Dos techos piden lectura cuidadosa. El de Winpot vale «salvo que se indique otra cosa», y la promoción puede fijar uno distinto. El ejemplo del bono de MexPlay habla de depositar 100 pesos y recibir 500 de bono, algo incompatible con un 50%; calculamos con el porcentaje de la promoción.
Perseguir un premio máximo es la forma más rápida de jugar de más. Solo mayores de 18 años; si necesita ayuda, la Línea de la Vida le atiende gratis: 800 911 2000.

Preguntas sobre la ganancia máxima

¿Cuánto puedo cobrar como máximo de un bono de casino?
Depende del operador. Con un bono de $1,000: $2,000 en Strendus, $3,000 en Novibet y Rushbet, $5,000 en Winpot, $10,000 en 10bet y hasta $60,000 en Codere. En MexPlay el techo es de 10 veces el depósito.
¿Qué pasa con lo que gano por encima del techo?
La parte que proviene del bono y excede el límite no se convierte en dinero real. En Strendus, si un bono de $1,000 genera $5,000, solo $2,000 pasan a saldo retirable.
¿Cuál es la ganancia máxima por apuesta en casinos de México?
Novibet fija $6,000,000 por apuesta; Playdoit $1,500,000 por ticket; Codere $1,500,000 por apuesta sencilla; MexPlay $200,000 por apuesta individual y $1,000,000 en múltiples.
¿El techo de PlayCity es de $200,000?
Ese es el premio máximo que se puede obtener con su FreePlay de bienvenida, que da hasta $10,000 en bono. El FreePlay en sí nunca se retira, solo lo que gane con él.
¿Cuántos días tarda en salir un premio de $200,000?
Depende del límite de retiro: al menos 4 días en Winpot o MexPlay ($50,000 diarios), 8 en Playdoit ($25,000 diarios) y 2 en 10bet ($100,000 cada 24 horas hábiles). A eso se suma el 1% de ISR: $2,000.
¿Los giros gratis tienen ganancia máxima?
En 10bet sí: los 50 giros de $2 de su bienvenida tienen un techo de $10,000. Los demás paquetes revisados no publican un límite propio para lo que ganen los giros.

Siga leyendo

Impuestos sobre premios

El 1% de ISR y cómo comprobar lo retenido.

Vigencia del bono

Los días que da cada casino y lo que toca apostar en cada uno.

Apuesta mínima y máxima

Lo que cuesta un giro y el tope de cada bono.

Bono de bienvenida

El depósito que alcanza el tope de cada oferta.

Cuando el juego deja de salir barato

Cada apuesta lleva un costo fijo: el margen de la casa. A la larga el casino se queda con una parte de todo lo jugado, y ninguna racha lo compensa. Cuente lo que deposita como gasto, no como inversión.

Apostar es legal solo desde los 18 años. Si apuesta para recuperar pérdidas o esconde cuánto juega, pida ayuda al 800 911 2000, la Línea de la Vida: no cuesta, es confidencial y contesta a cualquier hora.

  • Línea de la Vida800 911 2000 · llamada sin costo y confidencial, de día y de noche, los 365 días; orientación sobre adicciones y salud mental de la Secretaría de Salud
  • Centros de Integración Juvenilred pública de atención a las adicciones con unidades en los estados · cij.gob.mx
  • Jugadores Anónimos Méxicoreuniones gratuitas de ayuda mutua para quien quiere dejar de apostar; directorio de grupos en gamblersanonymous.org
  • Gambling Therapyacompañamiento en línea sin costo, por chat y en foros, en varios idiomas · gamblingtherapy.org