Saltar a la comparativa
18+ Apostar en México solo está permitido a partir de los 18 años. Si usted abre una cuenta desde un enlace de PlazaRevo, el operador puede pagarnos una comisión. El orden de la lista no está a la venta: lea cómo lo armamos. Última revisión completa:
PlazaRevo Comparar los 15

Bono de bienvenida de casino: cuánto depositar para el tope y cuánto cuesta liberarlo

Cada bienvenida anuncia un porcentaje y un «hasta». Aquí calculamos qué depósito alcanza ese máximo en cada casino, cuántos pesos hay que apostar por cada peso de bono y qué condiciones lo frenan antes de activarlo.

Bono de bienvenida de casino: cuánto depositar para el tope y cuánto cuesta liberarlo

La bienvenida al máximo, en cuatro cifras

$15,000el tope más alto publicado: Betsson, 100% del primer depósito más 200 girosTérminos revisados del 13.09 al 21.10.2026
$80el depósito más bajo que activa una bienvenida de casino entre los que lo publican, el de Novibet
$700,000en apuestas para liberar el tope de Novibet, $10,000 de bono sobre $10,000 depositados
30 a 1pesos apostados por cada peso de bono en MexPlay, la proporción más baja entre bonos cobrables

El «hasta» de una bienvenida es el bono más grande que el casino entrega, no el que recibe cualquier jugador. Para obtenerlo hay que depositar una cantidad concreta, y en una oferta del 100% esa cantidad coincide con el tope: $10,000 de bono piden $10,000 propios. Con un porcentaje mayor o menor, la cuenta cambia, y no siempre a favor de quien deposita más.

La otra mitad del precio es el requisito. El mismo multiplicador cuesta mucho más cuando el bono es grande, porque se aplica a una base mayor. Por eso comparamos aquí cada bienvenida con el depósito que la lleva a su máximo; el caso de un depósito fijo de $1,000 ya está calculado en cuánto cuesta liberar un bono.

El depósito que alcanza el tope

Depósito necesario para recibir el bono máximo de casino

Betsson$15,000 por $15,000
Novibet$10,000 por $10,000
Winpot$10,000 por $10,000
PlayCity$10,000 en FreePlay
Codere$7,000 por $7,000
10bet$5,000 por $5,000
MexPlay$4,000 por $2,000
Betway$4,000 por $4,000
Rushbet$4,000 solo por SPEI
Strendus$500 por $1,000

Dos casos rompen la regla del uno a uno. Strendus paga 200%, así que su tope de $1,000 llega con $500; como su mínimo para activar es de $300, el rango útil va de $300 (bono de $600) a $500. MexPlay hace lo contrario: con su 50%, el máximo de $2,000 exige depositar $4,000. Rushbet cambia de tope según el método: $4,000 si el depósito entra por SPEI y $3,000 con cualquier otro, siempre con el código CASINO.

Pesos apostados por cada peso de bono

Esta proporción no depende del monto depositado, así que sirve para comparar ofertas de tamaños distintos. Sale de combinar el multiplicador con la base sobre la que corre y con el porcentaje del bono.

Apuesta exigida por cada $1 de bono de bienvenida

Novibet$70, 35x sobre el doble
Codere$60, 30x sobre el doble
10bet$50, 50x sobre el bono
Betway$48 más ganancias
Strendus$40, 40x sobre el bono
Betsson$35 o $70, base dudosa
MexPlay$30, 10x sobre el triple
PlayCity$1, pero no se cobra

El caso de MexPlay se explica con su porcentaje: como el bono es la mitad del depósito, depósito más bono equivalen a tres veces el bono, y 10 veces esa base son 30 pesos por cada peso regalado. En Novibet y Codere la base es el doble del bono porque pagan 100%. Winpot también multiplica depósito más bono, pero no dice cuántas veces, y Rushbet no publica su requisito de casino; ninguno de los dos entra en la escala.

Caja de regalo plateada abierta con fichas de cobre y un teléfono que muestra una ruleta en línea
El porcentaje del anuncio es el comienzo de la cuenta: la base y el multiplicador deciden el precio.

Liberar el tope completo

Apuestas totales con el depósito que alcanza el bono máximo

Betsson$525,000 a $1,050,000
Novibet$700,000 en 30 días
Codere$420,000 en 14 días
10bet$250,000 en 30 días
Betway$192,000 + ganancias
MexPlay$60,000 en 30 días
Strendus$40,000 en 10 días
PlayCity$10,000, no cobrable
Winpotsin multiplicador
Rushbetrollover no publicado

Repartido entre los días de plazo, el esfuerzo diario cambia el orden. Betsson pediría de $52,500 a $105,000 por día durante 10 días; Codere, $30,000 diarios en 14; Betway, unos $27,429 en 7; Novibet, $23,333 en 30. En el otro extremo, 10bet se queda en $8,333 por día, Strendus en $4,000 y MexPlay en $2,000.

Betsson queda arriba por su ambigüedad: sus términos dicen 35x sin aclarar si se multiplica solo el bono o también el depósito, y su centro de ayuda describe un 25x «usual» para el casino. Con 25x sobre el bono, el tope pediría $375,000. Mientras no lo aclare, conviene calcular con la cifra más alta.

Seis formas que toma una bienvenida

Porcentaje doble

Strendus da 200% hasta $1,000 y 30 giros en Sweet Bonanza. Mucho bono por poco depósito, con retiro limitado a 2 veces el bono: $2,000.

El 100% clásico

Novibet, Codere, 10bet, Betway, Winpot, Betsson y Rushbet igualan el depósito. Lo que los separa es el multiplicador, el plazo y el techo.

Medio bono, poco requisito

MexPlay entrega 50% hasta $2,000 desde $100 de depósito. Pide 10x sobre la suma de ambos, concede un mes y limita el cobro a diez veces lo depositado.

Crédito que no se cobra

PlayCity da 100% en FreePlay hasta $10,000, para usar en 2 días. Se apuesta una vez, primero se gasta el efectivo y solo se cobran las ganancias, hasta $200,000.

Solo para deportes

Playdoit (100% de $200 a $3,500, 5x) y Betcris (BIENVENIDAMX, 200% hasta $3,500, 7x) reservan su bienvenida a las apuestas deportivas.

Sin cifra que leer

Caliente muestra tres montos distintos, bwin pide iniciar sesión para ver la oferta y Jugabet respondió con error 403 en cada intento.

La diferencia entre la bienvenida de casino y la deportiva del mismo operador se analiza en bono de casino frente a bono deportivo.

Cinco filtros antes de pulsar «aceptar»

  1. El mínimo y el método. Novibet abre con $80; Betway y MexPlay, con $100; Codere y Betsson piden $200, y Strendus, $300. Novibet no activa el bono con Skrill ni Neteller, y Rushbet paga $1,000 menos de tope si no deposita por SPEI.
  2. La ventana para activarlo. Winpot da 72 horas desde el primer depósito para reclamarlo; Rushbet, 48 horas si no ha usado el saldo; 10bet, 7 días para elegirlo y depositar; Betsson lo deja disponible 15 días desde el registro.
  3. Quién puede tenerlo. Betway limita la oferta a una por persona y no la repite si coinciden domicilio, correo, tarjeta o computadora; MexPlay, uno por dispositivo; Strendus no deja tener dos bonos activos a la vez.
  4. Los días para cumplir. De 7 en Betway a 30 en Novibet, 10bet, MexPlay y Winpot, pasando por 10 en Strendus y Betsson y 14 en Codere. PlayCity da 2 días para usar el FreePlay.
  5. El techo de cobro. Strendus deja convertir el doble del bono; Novibet y Rushbet, el triple; Winpot, cinco veces. MexPlay lo ata al depósito (diez veces), 10bet lo fija en $10,000 y Codere en $60,000.

¿Depositar hasta el tope o quedarse corto?

El tope rinde poco si

  • El retiro tiene un límite fijo: en 10bet, $250,000 en apuestas para un cobro máximo de $10,000.
  • El bono ya llegó a su máximo: en Strendus, pasar de $500 no agrega ni un peso.
  • El plazo es corto: el tope de Betway son unos $27,429 diarios durante 7 días.
  • La base del multiplicador no está clara, como en Betsson.

El tope tiene sentido si

  • El techo crece con el bono: 5 veces en Winpot, 10 veces el depósito en MexPlay.
  • El plazo es de 30 días y su ritmo de juego lo cubre.
  • Juega casi solo slots, que cuentan completas para el requisito.
  • El techo fijo queda lejos, como los $60,000 de Codere.

Un depósito menor reduce el bono y el requisito en la misma proporción, pero no siempre el techo. En 10bet, $1,000 de depósito piden $50,000 en apuestas con el mismo retiro máximo de $10,000 que el tope completo: la relación entre lo apostado y lo que se puede cobrar mejora cinco veces.

Laptop con un tablero de bonos de casino, monedas de plata en columnas y un reloj de bolsillo de cobre
El plazo divide el requisito en cuotas diarias: de $2,000 en MexPlay a $30,000 en Codere con el tope completo.

Cifras que el propio casino contradice

Caliente maneja tres versiones: «$300 de Regalo» como título de la página, «$1000 Gratis + Bono de hasta $5,000» en la descripción y ninguna cifra en la ayuda, que se limita al trámite con banner y NIP. MexPlay fija 10x en la promoción, pero sus términos generales mencionan otras dos cifras, 50x y 30x, y su propio ejemplo convierte $100 depositados en $500 de bono, algo imposible con un 50%. Betway exhibe en portada tres ofertas a la vez, entre ellas un «Triple Bono» de hasta $2,500 en los tres primeros depósitos. Novibet da 30 días al bono, aunque sus condiciones generales de promociones hablan de 6 meses.

Si el operador da dos cifras, usamos la que figura en la propia promoción y mencionamos la segunda. Los términos son de septiembre y octubre de 2026 y pueden cambiar sin aviso: léalos en la caja antes de depositar. Lo que cobre de un bono paga la retención de ISR del 1% que marca la LISR en su artículo 138. Bonos solo para mayores de 18 años; si el requisito le hace jugar más de lo previsto, la Línea de la Vida (800 911 2000) orienta sin costo.

Preguntas sobre el bono de bienvenida

¿Qué casino tiene el bono de bienvenida más grande?
Betsson, con 100% hasta $15,000 y 200 giros, desde $200 de depósito. Le siguen Novibet y Winpot con $10,000 cada uno. PlayCity también llega a $10,000, pero en FreePlay que no se puede cobrar.
¿Cuánto tengo que depositar para recibir el bono completo?
En las ofertas del 100%, lo mismo que el tope: $10,000 en Novibet, $7,000 en Codere, $5,000 en 10bet. En Strendus bastan $500 por su 200%; en MexPlay hacen falta $4,000 por su 50%.
¿Cuál es el depósito mínimo para activar una bienvenida de casino?
El más bajo es el de Novibet, $80. Siguen Betway y MexPlay ($100), Codere y Betsson ($200) y Strendus ($300). 10bet, Winpot, Rushbet y PlayCity no publican un mínimo propio para el bono.
¿Qué bienvenida cuesta menos liberar?
Entre las cobrables, MexPlay: 30 pesos apostados por cada peso de bono, $60,000 con el tope de $2,000, en 30 días. Strendus pide $40,000 en total, pero son 40 pesos por cada peso de bono.
¿Puedo cobrar todo lo que gane con la bienvenida?
Casi nunca. Strendus limita a 2 veces el bono, Novibet a 3, Winpot a 5, MexPlay a 10 veces el depósito, 10bet a $10,000 y Codere a $60,000. Betway y Betsson no publican un límite.
¿Cuánto tiempo tengo para activar el bono después de registrarme?
Depende del casino: 72 horas desde el primer depósito en Winpot, 48 horas en Rushbet, 7 días en 10bet y 15 días desde el registro en Betsson. Pasado ese plazo la oferta ya no se puede reclamar.

Siga leyendo

Giros gratis

El valor de cada tiro y lo que piden sus ganancias en cada casino.

Códigos promocionales

Qué casinos piden código para su bono y cómo se activa en los demás.

Depósito mínimo

Los montos más bajos de cada caja y si alcanzan para el bono.

Cuando el juego deja de salir barato

Cada apuesta lleva un costo fijo: el margen de la casa. A la larga el casino se queda con una parte de todo lo jugado, y ninguna racha lo compensa. Cuente lo que deposita como gasto, no como inversión.

Apostar es legal solo desde los 18 años. Si apuesta para recuperar pérdidas o esconde cuánto juega, pida ayuda al 800 911 2000, la Línea de la Vida: no cuesta, es confidencial y contesta a cualquier hora.

  • Línea de la Vida800 911 2000 · llamada sin costo y confidencial, de día y de noche, los 365 días; orientación sobre adicciones y salud mental de la Secretaría de Salud
  • Centros de Integración Juvenilred pública de atención a las adicciones con unidades en los estados · cij.gob.mx
  • Jugadores Anónimos Méxicoreuniones gratuitas de ayuda mutua para quien quiere dejar de apostar; directorio de grupos en gamblersanonymous.org
  • Gambling Therapyacompañamiento en línea sin costo, por chat y en foros, en varios idiomas · gamblingtherapy.org