Saltar a la comparativa
18+ Apostar en México solo está permitido a partir de los 18 años. Si usted abre una cuenta desde un enlace de PlazaRevo, el operador puede pagarnos una comisión. El orden de la lista no está a la venta: lea cómo lo armamos. Última revisión completa:
PlazaRevo Comparar los 15

Por qué no puede retirar sin apostar su depósito: la regla de cada casino en México

Aunque no tenga ningún bono activo, casi todas las cajas piden jugar una parte de lo depositado antes de aceptar un retiro. Cuánto exige cada casino, cómo se calcula cuando hay varios depósitos y qué cobra quien intenta sacar el dinero sin cumplirlo.

Por qué no puede retirar sin apostar su depósito: la regla de cada casino en México

La regla, en cuatro cifras

100%de cada depósito deben apostar en Betcris y en Betsson antes de pedir un retiroAyudas y términos de los operadores, septiembre y octubre de 2026
80%exigen Caliente y Playdoit; en Caliente, intentar retirar sin cumplirlo puede costar la cuenta
50%de cada depósito en Winpot y Rushbet, y de todo lo depositado en la historia en Codere
$200de primer depósito, hecho de una vez, pide Winpot para poder retirar después

«Por qué no puedo retirar dinero de Caliente» es una de las búsquedas más frecuentes sobre casinos en México, y la respuesta suele ser la misma en casi cualquier casa. La mayoría de las cajas exigen apostar una porción del depósito antes de aceptar un retiro, haya o no promoción de por medio. No es el rollover de un bono: es una regla aparte, más corta, que se aplica a su propio dinero.

El porcentaje cambia de una casa a otra, y también la forma de contarlo: por cada depósito, sobre el último o sobre todo lo que ha depositado desde que abrió la cuenta. Abajo están las reglas tal como las escribe cada operador, con un ejemplo en pesos y lo que pasa si pide el retiro antes de tiempo.

Lo que exige cada casa

Porción del depósito que se debe apostar antes de retirar, según cada operador

Betcris100% del depósito
Betsson100%, una vez como mínimo
Novibet100% o paga gastos
10bet100% o paga gastos
Caliente80% del depósito
Playdoit80%, deportes o casino
Winpotla mitad de cada depósito
Rushbet50% por depósito
Codere50% del total histórico
MexPlaytres reglas distintas
Betway, bwin, PlayCity, Strendusno publicado

Novibet y 10bet no lo plantean como prohibición sino como condición para no cobrar: retirar sin haber apostado el total del depósito les permite cargar costos de depósito y retiro. Strendus no publica una regla de retiro, pero para verificar la cuenta exige haber depositado como mínimo $200 y haberlos apostado todos, lo que en la práctica obliga a jugarlos. bwin solo exige que haya existido un depósito real para poder retirar, y Jugabet no tuvo página accesible.

Cada depósito o toda la historia

Suponga tres depósitos en la misma cuenta: $500, $1,000 y $1,500, es decir, $3,000 en total. La forma de contar cambia lo que le queda por apostar.

Regla por depósito (Winpot, Rushbet)

  • Cada depósito trae su propia mitad: $250, $500 y $750.
  • La regla se cumple depósito por depósito, no con un total.
  • En Winpot cuenta solo lo apostado con saldo real y sin bono activo.
  • Si ya jugó los tres, un cuarto depósito de $1,000 solo le suma $500 por apostar.

Regla histórica (Codere)

  • Se suma todo lo depositado desde que abrió la cuenta: $3,000.
  • Debe haber apostado al menos $1,500 en total para retirar.
  • Un depósito nuevo sube la cifra aunque los anteriores ya estén jugados.
  • Con el cuarto depósito de $1,000, el histórico pasa a $4,000 y el requisito a $2,000.

Con $3,000 depositados en tres partes, cuánto apostar antes de retirar (cálculo nuestro)

Betcris$3,000
Betsson$3,000
Caliente$2,400
Playdoit$2,400
Codere$1,500 del histórico
Winpot$1,500, en tres partes
Rushbet$1,500, en tres partes

La diferencia se nota con el tiempo. En una cuenta vieja de Codere con muchos depósitos acumulados, el requisito histórico puede quedar ya cubierto por lo que jugó meses atrás; en una cuenta nueva, pesa igual que la regla por depósito. Caliente y Playdoit no aclaran si cuentan cada depósito o el total, así que en la barra usamos el total.

Teléfono con un juego de blackjack en línea junto a una balanza plateada con fichas de cobre en un platillo
Con $3,000 depositados, Betcris y Betsson piden apostar $3,000 y Codere, $1,500 del histórico.

Qué apuesta cuenta, casa por casa

Playdoit

El 80% puede cumplirse en deportes, con momio máximo de -130, o en casino y casino en vivo. Reseña.

Winpot

El 50% de cada depósito se apuesta con saldo real. Con un bono o promoción activos no hay retiro, y exige que el primer depósito llegue a $200 en un solo pago. Reseña.

Rushbet

El 50% de cada depósito, según el punto 10.4 de sus términos. Ojo con el 10.5: pedir un retiro anula el bono activo. Reseña.

Codere

La mitad de cuanto haya depositado desde que abrió la cuenta (punto 4.19). Además, el primer retiro por transferencia pide comprobar la titularidad de la cuenta. Reseña.

Betsson

Cada depósito debe jugarse al 100% al menos una vez. Si además hay bono y retira antes de cumplir su rollover, pierde el bono, lo ganado y el depósito que lo activó. Reseña.

MexPlay

Tres versiones: jugar el depósito una sola vez; jugar la mitad del total histórico, según el FAQ; o, según sus términos de pagos, 10x en casino y 2x o 3x en deportes. Confirme en la caja cuál aplica. Reseña.

Si pide el retiro sin cumplirlo

Consecuencia publicada

  • Caliente puede cancelar la cuenta (punto 3.22 de sus términos).
  • Novibet puede cobrar los costos de depósito y de retiro (punto 3.11).
  • 10bet puede cobrar «costos razonables de procesamiento», sin monto.
  • MexPlay, en sus términos de pagos, fija un costo del 50% del depósito.
  • Winpot, si además hay un bono en curso, bloquea los retiros hasta cumplir el rollover o perder el saldo.

Qué conviene hacer

  • Juegue lo que falta antes de pedir: el retiro saldrá sin cargos.
  • Si no quiere jugar, pregunte a soporte el costo exacto antes de solicitar.
  • Revise que no tenga un bono activo que cambie la regla.
  • Guarde la captura del historial de apuestas por si hay diferencias.

En MexPlay, un costo del 50% sobre un depósito de $1,000 serían $500, la mitad del dinero (cálculo nuestro con la cifra de sus términos de pagos). Por eso conviene confirmar la regla antes de depositar, no después. Lo que cobran los demás casinos en condiciones normales está en comisiones de casino.

Cuánto le falta, en cinco pasos

  1. Sume sus depósitos. El último, cada uno por separado o todos desde que abrió la cuenta, según la regla de su casa.
  2. Multiplique por la porción. 1 en Betcris y Betsson, 0.8 en Caliente y Playdoit, 0.5 en Winpot, Rushbet y Codere.
  3. Reste lo que ya apostó con saldo real. Revise su historial o pregunte a soporte cuánto lleva jugado; en Winpot, lo apostado con bono no cuenta.
  4. Revise si hay bono activo. Si lo hay, manda su rollover, que suele ser mucho mayor: Novibet pide 35x sobre bono y depósito.
  5. Pida el retiro sobre el mínimo. $100 en Caliente por SPEI, $200 en Winpot y Betsson. Los pasos siguientes están en cómo retirar ganancias.
Las dos reglas pueden convivir y conviene no confundirlas. Ejemplo (cálculo nuestro): en Novibet, $1,000 depositados sin bono piden apostar $1,000 para retirar sin gastos. Si ese depósito activara un bono hipotético de $1,000, el rollover de 35x sobre bono y depósito sube la cifra a $70,000 en 30 días. La fórmula completa y cuánto aporta cada juego están en qué es el rollover.
Monitor con una tragamonedas en línea, una barra de progreso de luz y una pila de fichas plateadas a medio subir
En Winpot y Rushbet cada depósito trae su propia mitad por apostar; en Codere cuenta todo lo depositado en la historia.

Una regla que también es una pausa

La obligación de jugar el depósito tiene un efecto que pocos ven: obliga a decidir antes de depositar si ese dinero es para jugar. Quien deposita para «probar» y piensa retirar al día siguiente puede terminar apostando el 80% o el 100% solo para recuperar lo suyo. Si su plan es jugar poco, deposite poco: Rushbet acepta desde $1 por SPEI y Caliente desde $20.

Apostar solo para liberar un retiro es una de las formas más comunes de perder más de lo previsto. En Novibet puede bajar su límite de depósito al instante, y Betsson ofrece pausas de 24 horas a 3 meses. Si siente que juega para recuperar dinero, busque ayuda gratuita en la Línea de la Vida, al 800 911 2000. Solo para mayores de 18 años.

Preguntas sobre apostar el depósito

¿Por qué no puedo retirar dinero de Caliente?
La causa más común es no haber apostado el 80% de lo depositado. Las otras que publica Caliente: cuenta sin verificar, saldo menor a $100 o una cuenta destino que no es de cheques en México.
¿Tengo que apostar mi depósito aunque no tenga bono?
En la mayoría de los casinos, sí. Betcris y Betsson piden el depósito completo; Caliente y Playdoit, el 80%; Winpot, Rushbet y Codere, la mitad. Novibet y 10bet cobran gastos si retira sin haber jugado el 100%.
¿Cuánto debo apostar en Codere para retirar?
La mitad de todo lo que ha depositado desde que abrió la cuenta. Con $3,000 depositados en total, debe haber apostado al menos $1,500.
¿Qué pasa si retiro sin apostar en Novibet o 10bet?
Novibet puede cobrarle los costos de depósito y retiro, y 10bet «costos razonables de procesamiento» sin monto publicado. Con el 100% del depósito apostado, ninguno de los dos cobra comisión por retirar.
¿Winpot me deja retirar si mi primer depósito fue de $100?
No según su ayuda, que exige un primer depósito de $200 o más, hecho de una sola vez. Además, la mitad de cada depósito debe jugarse con saldo real y sin bono activo, y el retiro mínimo es de $200.
¿Las apuestas deportivas cuentan para el 80% de Playdoit?
Sí, con un momio máximo de -130. También cuentan las apuestas en casino y casino en vivo. Con $1,000 depositados, debe apostar $800 antes de retirar.

Siga leyendo

Qué es el rollover

El requisito de un bono, con la fórmula para calcularlo en pesos.

Cuánto tarda un retiro

Una vez cumplida la regla, lo que tarda cada casino en pagar.

Cuánto tarda un depósito

De 30 segundos a 5 días hábiles, según la caja y el método.

Cuando el juego deja de salir barato

Cada apuesta lleva un costo fijo: el margen de la casa. A la larga el casino se queda con una parte de todo lo jugado, y ninguna racha lo compensa. Cuente lo que deposita como gasto, no como inversión.

Apostar es legal solo desde los 18 años. Si apuesta para recuperar pérdidas o esconde cuánto juega, pida ayuda al 800 911 2000, la Línea de la Vida: no cuesta, es confidencial y contesta a cualquier hora.

  • Línea de la Vida800 911 2000 · llamada sin costo y confidencial, de día y de noche, los 365 días; orientación sobre adicciones y salud mental de la Secretaría de Salud
  • Centros de Integración Juvenilred pública de atención a las adicciones con unidades en los estados · cij.gob.mx
  • Jugadores Anónimos Méxicoreuniones gratuitas de ayuda mutua para quien quiere dejar de apostar; directorio de grupos en gamblersanonymous.org
  • Gambling Therapyacompañamiento en línea sin costo, por chat y en foros, en varios idiomas · gamblingtherapy.org