Saltar a la comparativa
18+ Apostar en México solo está permitido a partir de los 18 años. Si usted abre una cuenta desde un enlace de PlazaRevo, el operador puede pagarnos una comisión. El orden de la lista no está a la venta: lea cómo lo armamos. Última revisión completa:
PlazaRevo Comparar los 15

Casinos en línea con SPEI: cargar saldo y cobrar por transferencia

La transferencia interbancaria es la única vía que funciona en los dos sentidos en casi todas las cajas. Cuánto acepta cada casino por SPEI, cuánto tarda en cada dirección y qué datos de su cuenta tienen que coincidir para que el dinero regrese.

Casinos en línea con SPEI: cargar saldo y cobrar por transferencia

El SPEI en el casino, medido

$1es lo menos que recibe Rushbet por SPEI, contra una CLABE STP que genera su cajeroDatos de cajas y centros de ayuda, septiembre y octubre de 2026
30 sde proceso para un SPEI entrante en Betcris, con acreditación inmediata según su ayuda
5 díaslaborables puede tardar en verse un SPEI en Betsson, que lo declara «no instantáneo»
$250,000tope de Strendus por SPEI, el más alto publicado, igual para depositar que para retirar

De los 15 operadores con permiso que seguimos, 12 tienen SPEI en la caja y 13 publican que pagan los premios por transferencia a una cuenta bancaria. Esa doble función es lo que separa al SPEI de OXXO, de la tarjeta o de las billeteras: el dinero que entra por ahí vuelve por el mismo camino. En Novibet, Rushbet y Betsson es, de hecho, el único camino de salida.

La transferencia como tal suele resolverse rápido entre bancos. Lo que alarga la espera es otra cosa: la revisión interna del operador, el horario en que acepta abonos automáticos y los datos de la cuenta, que deben estar a su nombre. Abajo va primero la entrada del dinero, después la salida y al final lo que se queda en el camino.

Cuánto tarda el abono, casa por casa

Tiempo publicado para que un SPEI aparezca en el saldo

Betcrishasta 30 segundos
PlayCityal instante
10betal instante
Rushbet60 minutos como máximo
Codere1 a 4 horas
Strendus1 hora o hasta 24
MexPlaycon aclaración, 2 a 48 h
Betsson3 a 5 días laborables
Calienteautomático, en horario
Novibet, Playdoit, Winpotno publicado

En Caliente el abono automático tiene ventana fija: solo cuenta lo que entra en día hábil, en una franja que abre a las 4:00 y cierra a las 15:00, tiempo del Pacífico. Si envía el dinero un domingo por la tarde, cuente con que el saldo se mueva hasta el siguiente día hábil. Strendus da dos versiones de su propio plazo: «aproximadamente 1 hora» en la guía y «máximo 24 horas» en el FAQ; la barra muestra el rango completo para no prometer lo más corto.

MexPlay no publica un tiempo normal de abono, pero sí el de las aclaraciones: si el depósito no aparece, usted envía el comprobante por SMS, Telegram o WhatsApp (el equipo atiende de 9 de la mañana a 9 de la noche, centro del país) y el saldo se corrige en 2 a 48 horas. Para SPEI, cada jugador recibe allí una CLABE personal. Codere, por su parte, pide el número de su INE para depositar por SPEI.

Topes de un solo envío

Máximo por depósito vía SPEI que publica cada caja

Strendus$250,000
Rushbet$100,000, desde $1
10bet$100,000, desde $50
Codere$38,125.75 sin verificar
Calientesin máximo, desde $20
Betsson, Betcrissolo dentro de la caja
Otras cinco cajasno publicado

Que Caliente no ponga techo al SPEI no significa que cualquier monto pase sin trámite: por encima de $27,000 exige la cuenta verificada. Codere funciona con dos umbrales: sin verificación no deja pasar de $38,125.75 en depósitos, y desde $376,447.79 pide un formulario aparte. Novibet, Playdoit, Winpot y MexPlay no publican tope para SPEI. PlayCity remite a las disposiciones fiscales y a la ley antilavado sin dar cifras, y Betcris advierte que sus límites son «dinámicos» y pueden moverse sin aviso.

Teléfono con una app bancaria junto a fichas plateadas y un reloj de arena sobre una mesa de pizarra
Entre bancos, un SPEI se mueve en segundos; las horas las suma la revisión del operador.

Seis casas que pagan a una CLABE

Novibet

Paga solo por SPEI y solo a una CLABE del titular. Antes del primer cobro pide validar tres cosas, la cuenta, la CLABE y todos los métodos que haya usado, un trámite de 1 a 3 días. Luego procesa en unas 24 horas hábiles y el resto depende del banco. Ver reseña.

Rushbet

Todo retiro sale del Cajero por SPEI. Lo normal son 12 horas hábiles y el máximo, 72. Acepta hasta 5 solicitudes por día y puede bajar ese número a una. No publica mínimo ni comisión. Ver reseña.

Betsson

Transfiere únicamente a una cuenta propia, con tope de $10,000 por transacción. Revisa en 24 horas hábiles y la transferencia suma de 3 a 5 días hábiles; entre el 60 y el 70% de las solicitudes se aprueban en automático. Ver reseña.

Caliente

Exige una cuenta de cheques en México y procesa de lunes a viernes. El mínimo por SPEI es de $100, sin comisión. Con la cuenta verificada, el pago lleva unas 2 horas hábiles; sin verificar, la aprobación puede llegar a 10. Ver reseña.

Playdoit

Paga a una CLABE interbancaria o por OXXO Pay. Con la cuenta validada tarda de 1 a 2 horas y permite sacar hasta $25,000 al día. Cobra 1% en un método y 1% más $17 en el otro, sin indicar cuál es cuál. Ver reseña.

Codere

La transferencia llega en 2 a 3 días hábiles. En el primer retiro por esta vía comprueba que la cuenta sea suya, y si la cuenta está fuera de México, el costo del envío corre a cargo del jugador. Ver reseña.

Los demás también pagan por transferencia con sus propias reglas: Winpot y MexPlay hasta $50,000 al día, Strendus hasta $250,000 con revisión manual de 24 a 48 horas hábiles, 10bet hasta $100,000 cada 24 horas hábiles. Betcris suele liquidar un SPEI en minutos. La comparación de plazos de todos los métodos está en retiros y pagos.

Lo que se descuenta de $5,000 cobrados por SPEI

Comisión del operador sobre un retiro de $5,000 (cálculo nuestro con la tarifa publicada)

Betcris$175, no recreativos
Betsson$100 desde el retiro 26
Playdoit$50 o $67
Winpot$50, el 1% pedido
bwin$0 por transferencia
Novibet, 10bet$0 si jugó el depósito
Codere, Strendus, Rushbetno publicada

En Betcris, el 3.5% solo se aplica a quienes la casa clasifica como «clientes no recreativos», categoría que no explica; al resto no le cobra. Betsson deja libres los primeros 25 retiros de cada mes y cobra 2% a partir del vigésimo sexto. PlayCity avisa en sus términos que puede haber comisión de transferencia según el método, sin poner monto.

La comisión y el impuesto son dos cosas distintas. Sobre cada premio, el operador se queda con un 1% como retención de ISR (LISR, art. 138): $50 si el premio es de $5,000, cobre por SPEI o por cualquier otra vía. Playdoit lo descuenta del saldo en automático, Strendus dejó de absorberlo por indicación de la autoridad, y MexPlay y PlayCity pueden emitir constancia de retención. Un error en los datos bancarios también cuesta: Betway retiene 25 euros de «gastos de gestión» cuando la cuenta capturada no es correcta.

Su primer cobro por transferencia, en orden

  1. Dé de alta una cuenta a su nombre. Novibet y Betsson no pagan a terceros y Caliente pide cuenta de cheques en México. PlayCity quiere CURP, RFC y CLABE en el perfil, y el formulario de retiro de MexPlay pide el RFC del titular.
  2. Suba el estado de cuenta junto con la identificación. Winpot lo quiere en formato PDF, con antigüedad máxima de 3 meses, su nombre visible y un código QR. Betsson y PlayCity también lo solicitan; PlayCity, el de la cuenta destino del cobro.
  3. Juegue la parte del depósito que exige la caja. En Betsson y Betcris se apuesta el depósito entero; en Playdoit y Caliente, cuatro quintas partes; en Rushbet y Winpot, la mitad de cada depósito. Sin eso, la solicitud no avanza.
  4. Pida dentro del tope. $10,000 por transacción en Betsson, $25,000 al día en Playdoit, $50,000 al día en Winpot y MexPlay, $100,000 cada 24 horas hábiles en 10bet.
  5. Lea el estado de la solicitud. En Rushbet la solicitud empieza en «Revisión manual», pasa a «En lista de espera», luego a «Aprobado» y cierra en «Completado». Ya aprobado, dos artículos de su ayuda dicen que el dinero llega en 1 a 5 minutos y un tercero habla de 1 a 4 días hábiles.

Lo que se pide para la verificación varía bastante de una casa a otra; el detalle completo, con los motivos por los que un retiro se queda detenido, está en cómo retirar ganancias.

Monedas de cobre que viajan por un haz de luz entre una laptop con un casino en línea y un teléfono
El mismo SPEI que carga el saldo es, en 13 de los 15 casinos, la vía por la que regresa el premio.

Cuándo conviene el SPEI y cuándo otra vía

El SPEI le sirve si

  • Quiere empezar con poco: $1 en Rushbet o $20 en Caliente.
  • Busca el bono completo de Rushbet: hasta $4,000 con SPEI frente a $3,000 con otros métodos.
  • Mueve montos altos: $250,000 en Strendus, $100,000 en Rushbet y 10bet.
  • Piensa cobrar en el mismo casino y quiere que la entrada y la salida usen la misma cuenta.

Mejor otra vía si

  • Necesita saldo hoy en Betsson, donde el SPEI se toma de 3 a 5 días laborables.
  • Va a depositar en Caliente en fin de semana o después de las 15:00 del Pacífico.
  • La cuenta desde la que transfiere no está a su nombre.
  • No tiene cuenta bancaria y prefiere pagar en efectivo en una tienda.

Para quien no usa banca en línea, la alternativa natural es el pago en tienda, con sus cargos fijos y sus referencias que vencen: está explicado en casinos con OXXO. Si prefiere la tarjeta, los topes y las reglas de titularidad están en casinos con tarjeta.

Una transferencia es fácil de repetir, y eso también es un riesgo. En 10bet, Novibet y Betsson usted puede poner un techo a sus depósitos; Rushbet lo maneja como tope de pérdida o de gasto por día, semana o mes. Cuando el juego ya no se sienta como pasatiempo, busque apoyo: el 800 911 2000 es gratuito y lo atiende la Línea de la Vida. Solo para mayores de 18 años.

Preguntas sobre SPEI en casinos

¿Qué casinos con permiso aceptan SPEI?
Doce de los 15 que revisamos: Caliente, Novibet, Playdoit, Codere, Strendus, Winpot, Rushbet, 10bet, MexPlay, Betcris, Betsson y PlayCity. bwin ofrece transferencia bancaria sin mencionar SPEI, Betway no publica sus métodos y la página de Jugabet no se pudo consultar.
¿Cuál es el depósito mínimo por SPEI?
Rushbet acepta desde $1, Caliente desde $20 y 10bet desde $50. En Codere, Strendus, MexPlay y PlayCity rige su mínimo general de $100. Novibet, Playdoit y Winpot no dan una cifra específica para SPEI.
¿Cuánto tarda un retiro por SPEI?
Betcris liquida en minutos y Playdoit en 1 o 2 horas si la cuenta ya está validada. Caliente, con la cuenta verificada, ronda las 2 horas hábiles; Rushbet, 12 horas hábiles con tope de 72. Betsson revisa hasta 24 horas hábiles y después la transferencia toma entre 3 y 5 días hábiles.
¿Me cobran por retirar por SPEI?
En Caliente, MexPlay y bwin no. Winpot cobra el 1% ($50 sobre $5,000), Betsson el 2% desde el retiro 26 del mes y Betcris el 3.5% a «clientes no recreativos». El 1% de ISR del artículo 138 de la LISR se retiene aparte.
¿Puedo cobrar en la cuenta de un familiar?
No en los casinos que lo especifican. Novibet exige que la CLABE sea de la persona titular, Betsson transfiere solo a cuentas propias y Codere revisa en el primer cobro que la cuenta le pertenezca. Si captura mal los datos bancarios en Betway, le retienen 25 euros.
¿Por qué mi SPEI no aparece en el saldo?
Puede estar todavía en plazo: Codere se toma de 1 a 4 horas y Betsson, entre 3 y 5 días laborables. En Caliente, lo que llega en día inhábil, o antes de las 4:00 o después de las 15:00 del Pacífico, espera al siguiente día hábil. En MexPlay, una aclaración con comprobante se resuelve en 2 a 48 horas.

Siga leyendo

Pagar en OXXO

Cargos fijos por pago, referencias que vencen y por qué el premio no regresa a la tienda.

Depositar con tarjeta

Topes de $10,000 a $100,000, verificación del plástico y quién devuelve a la tarjeta.

Retirar ganancias

Documentos, mínimos de $10 a $200 y las causas más comunes de un retiro detenido.

Cuando el juego deja de salir barato

Cada apuesta lleva un costo fijo: el margen de la casa. A la larga el casino se queda con una parte de todo lo jugado, y ninguna racha lo compensa. Cuente lo que deposita como gasto, no como inversión.

Apostar es legal solo desde los 18 años. Si apuesta para recuperar pérdidas o esconde cuánto juega, pida ayuda al 800 911 2000, la Línea de la Vida: no cuesta, es confidencial y contesta a cualquier hora.

  • Línea de la Vida800 911 2000 · llamada sin costo y confidencial, de día y de noche, los 365 días; orientación sobre adicciones y salud mental de la Secretaría de Salud
  • Centros de Integración Juvenilred pública de atención a las adicciones con unidades en los estados · cij.gob.mx
  • Jugadores Anónimos Méxicoreuniones gratuitas de ayuda mutua para quien quiere dejar de apostar; directorio de grupos en gamblersanonymous.org
  • Gambling Therapyacompañamiento en línea sin costo, por chat y en foros, en varios idiomas · gamblingtherapy.org