Saltar a la comparativa
18+ Apostar en México solo está permitido a partir de los 18 años. Si usted abre una cuenta desde un enlace de PlazaRevo, el operador puede pagarnos una comisión. El orden de la lista no está a la venta: lea cómo lo armamos. Última revisión completa:
PlazaRevo Comparar los 15

Baccarat en línea en México: la mesa que menos avanza un bono y cómo cobrar sin él

El baccarat es la mesa que peor trato recibe en las tablas de aporte: en Novibet vale cero y en ningún casino pasa del 20%. Aquí está lo que descuenta cada sesión, por qué algunas apuestas no cuentan y qué hace falta para retirar si decide jugarlo sin bono.

Baccarat en línea en México: la mesa que menos avanza un bono y cómo cobrar sin él

El baccarat en las tablas de aporte

0%lo que vale el baccarat para el bono de Novibet, igual que crash y progresivosTérminos de bono leídos entre el 15.09 y el 21.10.2026
20%el aporte más alto que lo nombra, el de Codere
10%en Strendus, junto con blackjack y dados
67%cobertura a partir de la cual 10bet deja de contar una jugada de baccarat

El baccarat tiene pocas decisiones: se apuesta a la banca, al jugador o al empate y las cartas hacen el resto. Esa sencillez lo vuelve popular en las mesas en línea y, al mismo tiempo, poco atractivo para los casinos cuando hay un bono de por medio. Por eso lo cuentan al mínimo o lo excluyen.

La consecuencia práctica es clara. Si el baccarat es su juego, un bono de bienvenida casi siempre le estorba más de lo que le ayuda. La segunda mitad de esta página explica cómo jugar y cobrar sin él, que en este caso suele ser la ruta más barata.

Lo que descuenta una sesión de $5,000

Requisito que baja con $5,000 apostados en baccarat

Codere$1,000 (20%)
Strendus$500 (10%)
10bet$500, hasta 67% cubierto
Novibet$0, excluido
PlayCity$0, mesas fuera
MexPlaysin mención; cartas 25%
Rushbet Regalosin mención; cartas 10%

MexPlay y Rushbet no escriben la palabra baccarat en sus tablas. Las dos tienen una categoría de «cartas», al 25% y al 10%, pero no podemos afirmar que el baccarat entre en ella: pregunte en el chat antes de jugar con el bono. Betsson guarda su tabla en «Reglas de juego», que no pudimos leer, y Winpot no la publica.

Llevado al requisito completo, el resultado se ve mejor. En Codere, el bono de $1,000 pide $60,000; al 20%, son $300,000 en baccarat en 14 días. En Strendus, los $40,000 de su requisito serían $400,000 en 10 días.

Por qué algunas apuestas de baccarat no cuentan

Banca y jugador a la vez

Quien apuesta a los dos lados en la misma mano cubre todos los resultados salvo el empate. Pierde poco por ronda y mueve mucho requisito, y eso es lo que los casinos quieren evitar.

La regla de 10bet

Su bono ignora cualquier jugada de baccarat o de ruleta que abarque más del 67% de los desenlaces posibles. Una sola apuesta por mano queda por debajo; apostar a ambos lados la pasa.

La salida de Novibet

En lugar de medir la cobertura, Novibet saca el baccarat entero de su bono: aporta 0%, como los progresivos, Stakelogic, crash y Plinko.

El tope por mano

Con bono activo, Novibet limita la apuesta a $200 y Betsson a $120 por ronda. Codere, Strendus y 10bet no publican tope por mano en sus términos de casino.

Mesa de baccarat digital en una tableta con dos manos de cartas y fichas doradas y verdes
Novibet excluye el baccarat de su bono; Codere lo cuenta al 20% y Strendus al 10%.

Sin bono: lo que se apuesta antes de retirar

Rechazar el bono no deja el dinero libre del todo. Varios casinos piden apostar una parte de cada depósito antes de aceptar un retiro, y esa regla vale para cualquier juego, también el baccarat. Estas son las que publican, con un depósito de $2,000 como ejemplo:

Apuesta mínima exigida antes de retirar un depósito de $2,000

Betsson$2,000, todo el depósito
Betcris$2,000, todo el depósito
Caliente$1,600 (80%)
Playdoit$1,600 (80%)
Rushbet$1,000 (50%)
Winpot$1,000 (50%)
Codere50% del histórico

Codere mide el 50% sobre la suma de todos los depósitos desde que abrió la cuenta, no sobre el último. MexPlay da tres versiones distintas en sus textos: apostar el depósito una vez, el 50% del histórico o 10x el depósito en casino; ante la duda, cuente con la más exigente. Novibet no pone porcentaje, pero si retira sin haber apostado el depósito puede cobrarle los costos de depósito y retiro. En Caliente, intentar retirar sin apostar el 80% puede terminar en la cancelación de la cuenta.

Cómo jugar baccarat sin bono, paso a paso

  1. No active la bienvenida. En Rushbet el bono de casino se pide con el código CASINO; en MexPlay se elige en la página de depósito; en 10bet hay que escogerlo en los primeros 7 días. Si no lo hace, juega con saldo real.
  2. Verifique la cuenta antes de ganar. Codere revisa en 24 a 48 horas, Betsson igual, Novibet en 1 a 3 días y PlayCity en máximo 72 horas hábiles.
  3. Cumpla el mínimo de juego del depósito. Con la tabla de arriba: $1,600 de $2,000 en Playdoit, $1,000 en Winpot.
  4. Pida el retiro por el método correcto. Novibet y Rushbet pagan solo por SPEI; Winpot devuelve por el mismo método del depósito.
  5. Cuente el impuesto. El casino retiene el 1% de ISR del premio: sobre $3,000, son $30.

Jugar sin bono también le deja la mesa libre: no hay tope por mano impuesto por el bono, no hay plazo que vencer y ninguna apuesta a dos lados le hace perder lo avanzado. El costo de la partida vuelve a ser solo lo que apuesta.

Cartera abierta con monedas plateadas junto a una laptop con una mesa de baccarat en pantalla
Sin bono, la regla que manda es apostar parte del depósito antes de retirar: del 50% al 100% según el casino.

Lo que falta en los términos

Ningún operador revisado publica la ventaja de la casa ni el porcentaje de retorno de sus mesas de baccarat, ni la comisión que cobra sobre la apuesta a la banca. Tampoco hay apuestas mínimas por mesa en las cajas. Si un casino publica esas cifras, las añadiremos con fecha a su reseña.

PlayCity es el único operador que nombra el baccarat entre sus mesas en la descripción de su sitio, junto con ruleta, blackjack, dados y póker. En los demás, el baccarat aparece solo en las tablas de aporte del bono. Para ver las mesas con crupier y sus plazos de pago, consulte casino en vivo.

Las rondas de baccarat duran poco y se encadenan. Juegue solo si tiene 18 años cumplidos y con un tope decidido antes de entrar. Si necesita apoyo, la Línea de la Vida responde en un teléfono gratuito: 800 911 2000.

Banca, jugador y bono: dudas habituales

¿El baccarat cuenta para liberar un bono?
Poco. Codere lo cuenta al 20%, Strendus y 10bet al 10%, y Novibet y PlayCity al 0%. Con $5,000 en baccarat, el requisito baja $1,000 como máximo.
¿Por qué 10bet no cuenta algunas apuestas de baccarat?
Porque excluye las jugadas que cubren más del 67% de los resultados. Apostar a banca y jugador en la misma mano pasa ese límite.
¿Conviene jugar baccarat sin bono?
Casi siempre. El bono de Codere pide $300,000 en baccarat con $1,000 depositados; sin bono, en Rushbet basta apostar el 50% del depósito, $500 de $1,000, para poder retirar.
¿Cuánto debo apostar antes de retirar si no tengo bono?
El 100% del depósito en Betsson y Betcris, el 80% en Caliente y Playdoit y el 50% en Rushbet, Winpot y Codere. Con $1,000 depositados: $1,000, $800 o $500.
¿En qué casino puedo apostar más por mano?
Con bono, Novibet limita a $200 por apuesta y Betsson a $120 por ronda. Sin bono, el tope lo fija cada mesa, y ningún casino lo publica fuera del juego.
¿Cuánto tarda la verificación para cobrar?
De 24 a 48 horas en Codere y Betsson, de 1 a 3 días en Novibet y hasta 72 horas hábiles en PlayCity.

Siga leyendo

Cuando el juego deja de salir barato

Cada apuesta lleva un costo fijo: el margen de la casa. A la larga el casino se queda con una parte de todo lo jugado, y ninguna racha lo compensa. Cuente lo que deposita como gasto, no como inversión.

Apostar es legal solo desde los 18 años. Si apuesta para recuperar pérdidas o esconde cuánto juega, pida ayuda al 800 911 2000, la Línea de la Vida: no cuesta, es confidencial y contesta a cualquier hora.

  • Línea de la Vida800 911 2000 · llamada sin costo y confidencial, de día y de noche, los 365 días; orientación sobre adicciones y salud mental de la Secretaría de Salud
  • Centros de Integración Juvenilred pública de atención a las adicciones con unidades en los estados · cij.gob.mx
  • Jugadores Anónimos Méxicoreuniones gratuitas de ayuda mutua para quien quiere dejar de apostar; directorio de grupos en gamblersanonymous.org
  • Gambling Therapyacompañamiento en línea sin costo, por chat y en foros, en varios idiomas · gamblingtherapy.org